Terminplan GGS/OGS Trooststraße Eltern

Schuljahr 2022/23 (Stand: 24.6.22)

 

 

Alles rund um zukünftige Erstklässler

Ferien, bewegl. Ferientage, Feiertage

Elternsprechzeiten

OGS

 

Festivitäten, die alle 4 Jahre stattfinden:

Schuljahr

Festivität

22/23

Schulfest

23/24

Sponsorenlauf

24/25

Basar

25/26

Projektwoche

 

 

 

1.  Halbjahr

Tag

Datum

Uhrzeit

Ereignis

 

August

 

 

Mi

10.8.

9-11:40

1. Schultag Klasse 2-4

Do

11.08.

9- ca.11

Einschulung Erstklässler

Mo

15.8.

 

Start Schwimmen

Mi

17.8.

14-15

Rico Lesehund

Do

18.8.

19:30

Klassenpflegschaftsitzung 1 (Planung Martinsfest)

Mo

22.8.

 

Beginn Jekits (2. volle U-Woche)

Mo

22.8.

 

Beginn FÖ-Unterricht, AG, Sprachpatentraining (2-4)

Mo-Mi

22.-24.8.

 

Klassenfahrt 4a/4b Br/Schw

Di

23.8.

19:30

Klassenpflegschaftsitzung  2 (Planung Martinsfest)

Mi

24.8.

8:15-13:25 (je Klasse 2 Std. pro Tag)

Sozialkompetenztraining (SKT) Kl. 2a/3a/4a

Mi

24.8.

14-15

Rico Lesehund

Mo

29.8.

19:30

Klassenpflegschaftssitzung 3/4 (Planung Martinsfest)

Mo-Di

29.-30.8.

 

Fotograf

Di-Fr

30.8.-16.9.

 

Lernstandserhebung Kl. 4 (Br/Schw)

Di

30.8.22

19:30

OGS-Elternabend

Mi

31.8.

8:15-13:25 (je Klasse 2 Std. pro Tag)

Sozialkompetenztraining (SKT) Kl. 2a/3a/4a

 

September

 

 

Mo

5.9.

8:15-9

Schülerparlament

Di

6.9.

19:30

1.    Schulpflegschaftssitzung

Mi

7.9.

8:15-13:25 (je Klasse 2 Std. pro Tag)

Sozialkompetenztraining (SKT) Kl. 2a/3a/4a

Sa

10.9.

10-13

OGS-Familientag

So

11.9.

12-17

Haus Ruhrnatur-Fest (Anwesenheit Klasse 4)

Mi

14.9.

8:15-13:25 (je Klasse 2 Std. pro Tag)

Sozialkompetenztraining (SKT) Kl. 2b/3b/4b

Mi

24.9.

14-15

Rico Lesehund

Sa

17.9.

10-12

Tag der offenen Tür

DI

20.9.

 

Weltkindertag

Mi

21.9.

8:15-13:25 (je Klasse 2 Std. pro Tag)

Sozialkompetenztraining (SKT) Kl. 2b/3b/4b

Mi

21.9.

14-15

Rico Lesehund

Do

22.9.

19:30

Infoabend für zukünftige Erstklässlereltern

Di

27.9.

8-12

15-18

Schulanmeldung Schulneulinge

Di

27.9.

8:15-13:25 (je Klasse 2 Std. pro Tag)

Sozialkompetenztraining (SKT) Kl. 2b/3b/4b

Mi

28.9.

8-12

Schulanmeldung Schulneulinge

Mi

28.9.

14-15

Rico Lesehund

Do

29.9.

8:15-9:45

 

10:15-11:40

Radfahrtraining Klasse 2a (Schulhof, 6 Helfer)

Radfahrtraining Klasse 2b (Schulhof, 6 Helfer)

 

Oktober

 

 

Mo-Fr

3.-14.10.

 

Herbstferien

Di

18.10.

19:30

Jahreshauptversammlung FÖ-Verein

Do

20.10.

 

Ganztagskonferenz IFMS (unterrichtsfrei, Betreuung geöffnet)

Di

25.10.

10-ca.12:30

Vogelexkursion Haus Ruhrnatur 3a (warme Kleidung) (15 €/Klasse)

Mi

26.10.

10-ca.12:30

Vogelexkursion Haus Ruhrnatur 3b (warme Kleidung) (15 €/Klasse)

Mi

26.10.

14-15

Rico Lesehund

Mo

31.10.

 

Adventsbasteln für die gesamte Schule

 

November

 

 

 

1.11.

 

Allerheiligen (Feiertag)

Do

3.11.

10-ca. 11:30

Spielerische Führung durch Haus Ruhrnatur 1a (15 €/Klasse)

Fr

4.11.

10-ca. 11:30

Spielerische Führung durch Haus Ruhrnatur 1b (15 €/Klasse)

Mo

7.11.

8:15-9

Schülerparlament

Di

8.11.

19:30

Online-Elternabend Klasse 3 zum Thema „Kinder stärken gegen sexuelle Gewalt“

Mi

9.11.

18

Martinszug

Mi

09.11.

14-15

Rico Lesehund

Di

15.11.

10-ca. 12:30

„Thema Energie“ Haus Ruhrnatur 2a (im Haus Ruhrnatur) (15 €/Klasse)

Mi

17.8.

14-15

Rico Lesehund

Do

16.11.

10-ca. 12:30

„Thema Energie“ Haus Ruhrnatur 2b (im Haus Ruhrnatur) (15 €/Klasse)

Fr

18.11.

 

Vorlesetag

Di

22.11.

19:30

1.    Schulkonferenz

Mi

23.11.

10:10-12:40

AWO-Projekt „Kinder stärken gegen sexuelle Gewalt“ 3a

Mi

23.11.

14-15

Rico Lesehund

Do

24.11.

10:10-12:40

AWO-Projekt „Kinder stärken gegen sexuelle Gewalt“ 3b

Mo-Fr

28.11.-2.12.

 

Elternsprechtagwoche

Mi

30.11.

14-15

Rico Lesehund

 

Dezember

 

 

Mo

5.12.

ab 14

Internationaler Elternsprechtag und Übergangsgespräche/FÖ-Pläne

Mo

5.12.

8:15-9

Schülerparlament

 

6.12.

 

Nikolaus

Mi

7.12..

14-15

Rico Lesehund

Mi

14.12.

14-15

Rico Lesehund

Do

22.12.

10:30

Weihnachtsgottesdienst (Petrikirche)

Fr-Fr

23.12.-6.1.

 

Weihnachtsferien (ab dem 2.1. OGS geöffnet)

 

Januar

 

 

Mo

16.1.

9-10

Büchereiführung 1a

Mo

16.1.

8:15-9

Schülerparlament

Di

17.1.

9-10

Büchereiführung 1b

Mi

18.1.

9-10:30

Büchereiführung 2a

Mi

18.1.

18

Stammtisch FÖ-Verein

Fr

20. 1.

 

Zeugnisausgabe Klassen 3 und 4

Mo

23.1.

 

Beginn 2. Halbjahr

Mo

23.1.

9-10:30

Büchereiführung 2b

Mo

23.1.

ab 14

Zeugnisübersetzung (Kl. 3/4)

Di

24.1.

9-10:30

Büchereiführung 3a

Mi

25.1.

9-10:30

Büchereiführung 3b

Do

26.1.

9-10:30

Büchereiführung 4a

Do

26.1.

10:10-11:40

11:55-13:25

Radfahrtraining Klasse 3 (3./4. + 5./6. Std.)

Mo

30.1.

9-10:30

Büchereiführung 4b

 

 

2.  Halbjahr

Tag

Datum

Uhrzeit

Ereignis

 

Februar

 

 

Do

2.2.

 

Ganztagskonferenz mit OGS (unterrichtsfrei/keine Betreuung)

Mo

 

6.2.

8:15-9

Schülerparlament

Mo

13.2.

ab 19:30

Klassenpflegschaftssitzungen1/2 (Schulfest planen)

Mi

15.2.

ab 19:30

Klassenpflegschaftssitzungen 3/4 (Schulfest planen)

Fr

17.2.

8:15-11:40

Karnevalsfeiern in den Klassen

Mo

20.2.

 

Beweglicher Ferientag (Rosenmontag (Di., 21.2. Schule!)

 

März

 

 

Mo

 

6.3.

8:15-9

Schülerparlament

Mi

8.3.

9-10:55

10:55-12:40

Radfahrtraining Klasse 4 (links abbiegen ca. 2./3. + 4./5. Std.)

Fr

10.3.

ab 9

Radfahrtraining Klasse 4 (üben ab 2. Std.)

So

12.3.

 

Familienkonzert

Do

16.3.

ab 9

Radfahrtraining Klasse 4 (LZK ab 2. Std.)

Mo

20.3.

 

Frühlingsbasteln für die gesamte Schule

Mo-Fr

20.-24.3.

 

Elternsprechtagzeiten

Mi

22.3.

 

Beginn Ramadan

Mo

27.3.

ab 14 Uhr

Internationaler Elternsprechtag

 

April

 

 

Mo-Fr

2.4.-14.4.

 

Osterferien

Fr-Sa

21.-22.4.

 

Zuckerfest (Beurlaubung für einen Tag,vorher bei KL anmelden)

So

23.4.

 

Kommunion in Mariae Geburt (immer 1. Sonntag nach weißem Sonntag)

Fr

28.4.

 

Teamausflug (keine Schule, OGS-Notbetreuung)

 

Mai

 

 

 

1.5.

 

Maifeiertag

Do

4.5.

10-ca.13

Ruhrexkursion Haus Ruhrnatur 4a (wetterfeste Kleidung, Gummistiefel) (15 €/Klasse)/Begleitung durch mindestens 3 Eltern erforderlich

Fr

5.5.

10- ca.13

Ruhrexkursion Haus Ruhrnatur 4b (wetterfeste Kleidung, Gummistiefel) (15 €/Klasse)/Begleitung durch mindestens 3 Eltern erforderlich

Mo

 

8.5..

8:15-9

Schülerparlament

Do

18.5.

 

Christi Himmelfahrt (frei)

Fr

19.5.

 

beweglicher Ferientag (OGS geöffnet)

Mo

22.5.

9-11:45

Sportfest

Di

23.5.

18

2. Schulpflegschaftssitzung

Di

23.5.

ca. 20

2. Schulkonferenz

Mi

24.5.

9-11:45

Ausweichtermin Sportfest

Mo

29.5.

 

Pfingstmontag

Di

30.5.

 

Pfingstferien (OGS geschlossen)

Mi

31.5.

18

Stammtisch FÖ-Verein

 

Juni

 

 

Fr

2.6.

16-18

Schulfest

Mo

 

5.6.

8:15-9

Schülerparlament

Do

8.6.

 

Fronleichnam (frei)

Fr

9.6.

 

bewegl. Ferientag (OGS geöffnet)

Di

13.6.

19:30

1.    Elternabend vor Einschulung

Mi

14.6.

16-17

Schnuppernachmittag und offene OGS für die zukünft. Erstklässler

Fr

16.6.

ab 16

OGS-Sommerfest

Mo

19.6.

10

Ehrung Wettkampfkinder

Mo

19.6.

 

Zeugnisausgabe

Mo

19.6.

ab 14

Zeugnisübersetzung

Di

20.6.

11:40

11:40 Unterrichtsende/Umräumaktion des Mobiliars für das kommende Schj.

Mi

21.6.

8:15-10:55

9 Uhr ökumenischer Gottesdienst/Unterrichtsschluss 10:55

Do-Di

22.6.- 9.8.

 

Sommerferien

           Die OGS bleibt in der ersten Hälfte der Sommerferien 2023 geschlossen!